Сроки давности по разделу имущества - возможна ли отмена иска бывшей супруги на признание ей 1/2 гаража?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос, касательно сроков давности по разделу имущества. В 2002 г. я построил гараж, пользовался им, но государственную регистрацию не делал. 23 ноября 2013 между мной и супругой был зарегистрирован брак. В период брака, а именно 11.02.2015 г., мною была сделана государственная регистрация гаража. 05.02.2018 решением суда наш брак был расторгнут, о чем 13.03.2018 г. было составлено "свидетельство о расторжении брака" в отделении ЗАГС. На данный момент 15.02.2021 г. бывшая супруга претендует на 1/2 части гаража и подала иск о разделе имущества. Вопрос:: 1) можно ли применить срок давности и отказать бывшей супруге в ее иске о признании за ней 1/2 доли в связи с тем, что решением суда наш брак расторгли 05.02.2018 г. (на сегодняшний день 15.02.2021 прошло более трех лет)? 2) В случае невозможности этого, стоит ли доказывать в суде, что гараж построен в 2002 г., т.е. за 11 лет до брака с привлечением свидетелей и документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Надо доказывать, что гараж построен до заключения брака. СРОК ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА очень большой, сказал верховный суд РФ.

1. да можно. Гараж является добрачным имуществом, так как несмотря на то, что регистрация права была в 2015 г., но деньги вы заплатили в 2002 г.

2. да, стоит доказывать.

П. 7. ст. 38 СК РФ - срок исковой давности 3 года. Но это не значит, что суд не примет её заявления. Вам нужно будет явиться в суд и заявить о применении судом сроков исковой давности.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, конечно, стоит доказывать, что гараж был приобретен до брака.

По поводу исковой давности здесь сложнее. Исковая давность для раздела имущества составляет 3 года с момента, когда супруга узнала о нарушении своих прав (статьи 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть этим моментом может быть любой другой день и после развода.

Заявить о пропуске исковой давности на основании статьи 199 ГК РФ стоит в любом случае. Однако суд может посчитать, что срок не пропущен, имейте это ввиду.

Жене в любом случае придется доказывать день когда она считает, что её права были нарушены в отношении гаража и если не докажет, что это не день развода, то считайте, что пропустила срок исковой давности.