Я попала в трудную ситуацию - грозит ст. 112 УК РФ - помогите пожалуйста!

• г. Санкт-Петербург

Я попала в трудную ситуацию

С 2017 года мы с мужем стали проживать в 2-х комнатной квартире, принадлежащей по ½ моему мужу и его матери. С самого первого дня нашего проживания, его мать возненавидела меня и начала всячески просто выживать меня из дома: постоянные ее крики, стуки в нашу дверь особенно по ночам (в 3,4,5 часов) оскорбления, унижения, хамство в мой адрес, выдумывание про меня бредовых небылиц, выламывание дверей в любом помещении где бы я не находилась (туалет, ванна, комната наша) особенно тогда, когда мужа не было дома, бросалась на меня с ножом. Дошло до того, что свекровь сломала стену вместе с дверью в нашу комнату, и моему мужу пришлось ставить новую стену и дверь с замком, чтобы закрываться от нее. Неоднократно она вызывала полицию на меня совершенно необоснованно – всё это привело к тому, что в 2018 году очередной наряд полиции, вызванный ей же без причины, вызвал наряд психиатрической бригады и её увезли в психоневрологический диспансер, где она находилась на лечении. После её выписки ей прописали пить постоянно «Галоперидол», она пила его примерно около 6-7 месяцев, и это единственное время, когда мы с мужем жили спокойно. Потом она отказалась пить капли и у нее снова начались обострения поведения психически-ненормального человека, мы с мужем вызвали врача из ПНД, врач, осмотрев её, сказала, что свекровь заявила ей, что никакие капли она пить не будет, т.к. я хочу её отравить. Врач сказала нам, чтобы мы сами вызывали психиатрическую бригаду при очередном таком обострении. Но мой муж, жалея свою мать, этого не делал, хотя уже с лета 2019 года у нее неоднократно возникали приступы агрессии в мою сторону. Я боялась вообще выходить из нашей комнаты, особенно когда мужа не было дома. Мы с мужем даже все кухонные приспособления купили себе в комнату (холодильник, мультиварка, чайник, микроволновка, микро-печь, вся посуда), чтобы я вообще не ходила на кухню, лишь только для того, чтобы помыть посуду.

14.02.2021 года мы с мужем были весь день дома в своей комнате, ближе к вечеру поужинали, немножко выпили, т.к. был праздник «день влюбленных», смотрели телевизор, примерно около 22.00 ч муж заснул, а я стала убирать со стола и ходить на кухню мыть посуду, в это время свекровь всё выглядывала из-за своей двери, и что-то, с недовольным видом, бурчала себе под нос как всегда. Когда я всё убрала и вышла в туалет, свекровь вдруг внезапно выскочила из своей комнаты с криками: «Что ты тут делаешь? Кто ты такая? Убирайся вон отсюда?» и нанесла мне своей клюкой удар в правый бок, я оттолкнула её от себя, она попятилась назад, я хотела в этот момент спрятаться в своей комнате, но не успела, т.к. она снова меня ударила клюкой, я выхватив у неё клюку, оттолкнула свекровь в её комнату, она опять набросилась на меня с кулаками пытаясь попасть мне по голове, я закрыла голову руками, потом мне удалось её оттолкнуть от себя, она села на свой диван, крича на меня проклятья и оскорбления, я в это время быстро развернулась к выходу, швырнула клюку в сторону и захлопнула дверь. Закрывшись в нашей комнате, пыталась сбивчиво объяснить проснувшемуся мужу, что случилось. Когда мы с мужем находились в своей комнате из комнаты свекрови доносились грохот, стук, крики её о том, чтобы я убиралась из квартиры и что она сделает всё, чтобы я здесь не жила. В это время приехала полиция (как оказалось её на меня вызвала свекровь) и нас с мужем забрали в отдел.

В полиции нас с мужем продержали в камерах 48 часов, толком даже не объяснив за что нас задерживают, о том, что у свекрови сломана рука и разбита голова мне сказали только 15.02.2021 г вечером. 16.02.2021 после 21.00 ч нас с мужем выпустили, обязав подписать протокол по какому-то мелкому хулиганству и оплатить штраф в размере 500 р – каждому, не знаю зачем, нам ничего никто не объяснял. Всё это время я находилась в шоковом состоянии от бессонных ночей и всего произошедшего.

17.02.2021 в полиции, куда нас с мужем вызвали для объяснения, после 14.00 ч меня повела в кабинет на втором этаже женщина капитан полиции и стала, задавая мне вопросы по поводу всего произошедшего, печатать моё объяснение, я рассказывала ей всё как было (выше здесь мною изложено), но потом пришел участковый и, почитав моё объяснение, сказал, что по таким моим пояснениям мне грозит по двум уголовным статьям 112 и 119 однозначное лишение свободы, и что мне лучше признать свою вину и сказать, что это я ей сломала руку и пробила голову, т.к. свекровь на вид «бабушка-одуванчик» и что мне поэтому все равно никто не поверит. Я в такой ситуации впервые, никогда никаких дел с полицией не имела, законов не знаю, и поэтому, пребывая в стрессовом состоянии от шока и страха, подписала то, что сказал участковый, т.е. взяла вину на себя.

Теперь мне сказали, что это скорее всего будет 112 ст.УК РФ и что мне грозит колония. Что мне делать я не знаю. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на защиту, просите вам предоставить адвоката.

Тут всё зависит от показаний потерпевшей, равно как и от Ваших показаний. Состав статьи 112 УК РФ предполагает наличие умысла (прямого либо косвенного), направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью. Если потерпевшая покажет, что получила переломы вследствие Ваших ударов - тогда в Ваших действиях можно усмотреть состав статьи 112 УК РФ. А вот если переломы, по её же словам, могли возникнуть вследствие падения либо вследствие неустановленных действий с Вашей стороны - в этом случае вряд ли удастся вменить Вам указанную статью, за отсутствием доказательств причастности. В Ваших же интересах снять побои и подать встречное заявление на свекровь (странно, что Вы не сделали этого раньше), а также попробовать найти адвоката с заключением соглашения на защиту. Не советую пользоваться помощью по входящим "холодным" звонкам/сообщениям с предложениями "льгот", "скидок", "федеральной поддержки", "связей" и т.д. - рискуете нарваться на мошенников. Такие дела.