Расторжение договора о покупке кухонного гарнитура - кто несет ответственность за дефекты после продажи?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи мебели (кухонный гарнитур), вернуть покупателю денежные средства, выплатить неустойку и штраф. Вернуть товар Продавцу. При возврате товара Продавцу обнаружились дефекты мебели которые возникли по вине Покупателя за время владения товара в период судебного процесса (около года). За время процесса была проведена судебная экспертиза, где были отражены все недостатки товара. При возврате обнаружились много новых недостатков. Возможно ли после возврата товара (товар еще находится у Покупателя) подать встречный иск о возмещении стоимости испорченного товара? Товар был новым.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Встречный нет, если уже вынесено решение суда: согласно ст.137-138 ГПК РФ:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но можете потребовать возмещения причиненного вреда согласно ст.15 и 1064 ГК РФ, т.к. покупателем был причинен вред имуществу продавца. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это будет уже не встречный иск, а новый иск. Да, такой иск можно предъявить, поскольку ущерб должен быть возмещен в любом случае на основании норм ст.15 и 1064 ГК РФ. Другое дело, что в суде нужно будет доказывать, что эти недостатки возникли именно по вине покупателя в период времени, когда гарнитур находился у него.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так вам нужно было сразу предъявить встречное исковое заявление, почему вы этого не сделали? Нужно было лично присутствовать при проведении экспертизы и всё выяснять по качеству мебели на тот момент. Если вы обнаружили это при возврате товара, предъявляйте иск уже к покупателю. НО СУД МОЖЕТ ВАМ ОТКАЗАТЬ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ, ТАК КАК ОН УЖЕ РАССМОТРЕЛ ДАННЫЕ ВОПРОСЫ, а повторно, суд ничего не рассматривает. Как правило, это может быть ПЕРЕСМОТР дела, по вновь открывшимся обстоятельствам. Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Встречный иск не получиться.

Потому, что ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском, согласно ст. 137 ГПК РФ.

Вы как лицо, право которого нарушено, можете подать в суд иск, но не встречный и требовать полного возмещения причиненных вам убытков, ст. 15 ГК РФ.

Нужно будет ещё раз сделать оценку или экспертизу стоимости, повреждений.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая то, что суд уже вынес решение по вашему спору, предъявить встречный иск вы не можете.

ОДНАКО, вы вправе обратиться в суд с новым иском и затребовать возмещения вреда, причиненного покупателем продавцу, то есть вам.

При приеме товара, составляйте акт приема-передачи, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите все недостатки.

Далее, после обращения вами в суд, суд сопоставит все недостатки которые были предъявлены в первоначальном иске (согласно экспертизе), а также недостатки по акту приема-передачи и ответ обязан будет вам возместить весь причиненный вред.

Ст. 15 ГК РФ,

Единственное, покупатель может отказаться подписывать сейчас какие-либо документы, в этом случае, вам необходимо все зафиксировать на фото, видео, а также в присутствии свидетелей, чтобы в суд предоставить неопровержимые доказательства, согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Такой судебной практики множество, бывают случаи, когда покупатели виграв суд специально портят товар уже после решения суда.

Самое главное, вам доказать что в экспертизе по первому иску не было столько недочетов, как при приемке товара (кухонного гарнитура) обратно.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Нет встречный иск после вынесения решения не подается. Вы можете подать обычное исковое заявление и уже в процессе в рамках нового судебного производства доказывайте, что товар был испорчен покупателем.

Всего вам доброго.

И как правильно оформить возврат товара чтоб в дальнейшем можно было идти с исковым в суд.

Здравствуйте, Сергей! В акте приема-передачи указать на все недостатки, особо отметив те, что ранее не были зафиксированы в рамках судебного процесса, чтобы на основании этого акта, составленного в присутствии не менее 2 свидетелей, взыскать причиненный покупателем ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

Необходимо составить акт приема-передачи, в котором отразить дефекты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не тот иск который суд станет рассматривать. Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Единственно что можно подать в суд, (на моё мнение, но это довольно сложно сделать), Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Сделать следует экспертизу. С фото, описанием и заключением.

Нужна сертифицированная фирма, что бы в суде могла свидетельствовать.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, нужна экспертиза.

Читайте мой вам ответ выше. И под ответом авто подпись.

Далее, после обращения вами в суд, суд сопоставит все недостатки которые были предъявлены в первоначальном иске (согласно экспертизе), а также недостатки по акту приема-передачи и ответчик обязан будет вам возместить весь причиненный вред. (Ст. 15 ГК РФ).

Единственное, покупатель может отказаться подписывать сейчас какие-либо документы, в этом случае, вам необходимо все зафиксировать на фото, видео, а также в присутствии свидетелей, чтобы в суд предоставить неопровержимые доказательства порчи вашего имущества, согласно ст. 56 ГПК РФ.