Работник вынужден брать без содержания отпуск на совмещении - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Работаю на основном месте работы отпуск 42 дня, на внешнем совмещение 28 дней отпуска, на совмещение заставляют брать отпуск без содержания на эту разницу 14 дней, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

В статье 286 ТК РФ сказано: Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Как видите в законе сказано по просьбе, если же вы такую просьбу не высказываете, то вас нельзя отправить в такой отпуск.

В законе имеется ссылка на это, но только это делается по Вашему заявлению. То есть это Ваше право, а не обязанность.