Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

• г. Москва

У нас ИП, розничная сеть магазинов. Одна торговая точка закрывается, там работает беременная женщина, проведена официально. В другой магазин не можем поставить, т. к. нет свободных рабочих мест. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

вместо уходящей в декрет женщины берите другую работницу, в чем проблема? Кого не можете поставить в др. магазин - проверьте вопрос

Екатерина,здравствуйте!

Трудовое законодательство содержит прямой запрет увольнять беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо (ст. 361 ТК РФ).

Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется.

Допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а перевести ее на другую работу нет возможности.

За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 145 УК РФ. Штраф в размере до 200 000 рублей.