Можно ли получить пособие по беременности и родам в 2021 году, если заключил договор с ФСС и оплатил его в 2020 году?

• г. Санкт-Петербург

Я ип, я заключила договор с ФСС в 2020 году, оплатила его, роды были в 2020 в сентябре, могу ли я получить пособие по беременности и родам в 2021 году, подав документы с закрытым больничным 2020 в 2021 году?

Ответы на вопрос (1):

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.