Как получить новое водительское удостоверение в другом регионе - возможны ли отказы и ограничения?

• г. Челябинск

Такая ситуация: пришло время менять водительское удостоверение на новое (истек срок действия). Получать новое, в силу обстоятельств, собираюсь в соседнем регионе. Прошел медицинскую комиссию по месту регистрации. В мед. центре в справке написали: "Для предьявления в ГИМС МЧС РФ по ХМАО-Югре", ссылаясь на приказ Минздрава СССР N724 от 26.05.1986 г. Может ли ГИМС соседнего региона отказать в выдаче ВУ? Правомерны ли действия сотрудников медцентра, не ограничивают ли они мои права, указывая, куда я должен предоставлять эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приказ, на который мед. центр ссылается регулирует порядок мед. осмотров для судоводителей инд. маломерных судов. Бланк Вы должны были получить предварительно в ГИМС.

6. Лицам, признанным годными по состоянию здоровья к управлению индивидуальными маломерными судами, выдается справка установленного образца, подписанная врачом-терапевтом, ответственным за медицинский осмотр, и заведующим терапевтическим отделением поликлиники.

--------------------------------

Бланк справки установленного образца получает на руки судоводитель при направлении на медицинский осмотр от старшего инспектора или инспектора соответствующего территориального участка Государственной инспекции по маломерным судам и передает для заполнения участковому врачу-терапевту, ответственному за медосмотр.

Приказ Минздрава СССР от 26.05.1986 N 724 (с изм. от 19.01.1987) "О порядке медицинского освидетельствования судоводителей индивидуальных маломерных судов" (вместе с "Инструкцией о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов")