Подскажите, пожалуйста, в какую организацию мне надо обратиться за разрешением и какие документы нужно получить.

• г. Москва

Я являюсь частным предпринимателем и хочу взять в аренду часть леса. Подскажите, пожалуйста, в какую организацию мне надо обратиться за разрешением и какие документы нужно получить. Заранее благодарен. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Положение

об аренде участков лесного фонда

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 марта 1998 г. N 345)

(с изменениями от 19 июня 2003 г.)

"9. Граждане и юридические лица, имеющие право и желающие получить в аренду участок лесного фонда (без проведения лесного конкурса), направляют в лесхоз письменное заявление, в котором указываются:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан);

б) для юридических лиц - наименование (с указанием организационно-правовой формы), местонахождение, номер его расчетного счета в соответствующем банке;

в) место расположения участка лесного фонда, виды и цели лесопользования;

г) другие данные, необходимые для предоставления участка лесного фонда в аренду без проведения лесного конкурса.

К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих государственную регистрацию юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

10. Арендодатель в месячный срок рассматривает заявление и со своим заключением передает его в территориальный орган федерального органа управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации. Этот территориальный орган в месячный срок рассматривает заявление и передает подготовленное по нему представление в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который в месячный срок выносит решение о предоставлении участка лесного фонда в аренду или об отказе в аренде.

11. Территориальный орган федерального органа управления лесным хозяйством отказывает в рассмотрении заявления о предоставлении участка лесного фонда в аренду (без проведения лесного конкурса) в следующих случаях:

а) осуществления на данном участке лесного фонда другими гражданами и юридическими лицами вида лесопользования, на который претендует заявитель;

б) подачи заявления с нарушением требований, установленных в пункте 9 настоящего Положения;

в) представления заявителем неверных сведений о себе;

г) запрещения в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации осуществления на данном участке заявленного вида лесопользования;

д) превышения доли ценных древесных пород на испрашиваемом для заготовки древесины участке лесного фонда более чем на 20 процентов по сравнению со средним показателем в целом по лесхозу, определяемым при проведении лесоустройства.

12. В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о предоставлении участка лесного фонда в аренду (без проведения лесного конкурса) арендодатель и заявитель в месячный срок после его принятия заключают договор аренды.

13. При предоставлении участков лесного фонда в аренду по результатам лесных конкурсов участки лесного фонда выставляются на лесные конкурсы по решениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемым по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают составы комиссий по проведению лесных конкурсов.

Организация и проведение лесных конкурсов осуществляются территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством в порядке, определяемом указанным федеральным органом, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством.

Информация о проведении лесных конкурсов публикуется в средствах массовой информации.

14. Гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса. На основании протокола лицо, выигравшее лесной конкурс, и арендодатель в указанный в протоколе срок заключают договор аренды участка лесного фонда.

15. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду участок лесного фонда (сервитуте, аренде, краткосрочном пользовании и других). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора аренды и возмещения убытков.

16. Передача участка лесного фонда арендодателем и принятие его арендатором осуществляются на условиях, предусмотренных договором аренды, по передаточному акту, подписываемому сторонами.

Обязательство арендодателя передать участок лесного фонда арендатору считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.

17. В случае предоставления в аренду участка лесного фонда площадью свыше 200 гектаров для заготовки древесины на срок более 5 лет арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на переданном в аренду участке лесного фонда, а при сроке аренды от 2 до 5 лет - план рубок.

18. В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда площадью свыше 200 гектаров для нужд охотничьего хозяйства арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации ведения охотничьего хозяйства на переданном в аренду участке лесного фонда.

В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда независимо от площади для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для указанных целей".