Налоговая обложит ли кредитные деньги, полученные по ипотеке на счёт продавца?

• г. Краснодар

Вопрос: КРЕДИТНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА (по ипотеке) банк перечисляет на счёт продавца (в данном случае 1300000 руб). Будет ли налоговая облагать эти денежные средства налогом? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вы продавец? Если продавец, то в случае получения дохода обязаны подать по истечении налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Но тут ещё важный момент, сколько недвижимое имущество находилось у Вас в собственности. (п. 4 ст. 217.1 НК РФ)