Как решить проблему остающегося долга после смерти отца и отказа матери оформлять наследство при пенсии в 12000 рублей?
199₽ VIP

• г. Уфа

Остался долг после смерти отца-моральный ущерб, причинение вреда здоровью алкоголику (не смогли доказать, что самооборона). До 6 месяцев подали на наследство, но оформлять его дальше мама не хочет. Пенсия 12000, что делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Данная задолженность не наследуется, т.к. неразрывно связана с личностью.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Судя по всему, речь идет об убийстве и гражданском иске о возмещении морального вреда.

Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Поэтому ваша мама не должна отвечать по долгам умершего мужа (вашего отца) и может смело оформлять наследство.

Здравствуйте!

Вам нужно оформить наследство, так как причиненный вред здоровью ни как не переводит по наследству! На основании ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Всего Вам хорошего!

Право на получение возмещения вреда, причинённого здоровью, по наследству не переходит, поскольку тесно связан с личностью потерпевшего (ст.1112 ГК РФ).

Однако задолженность за причинение вреда жизни и здоровью гражданина, которая возникла до дня открытия наследства (смерти) подлежит погашению наследниками в пределах стоимости унаследованного имущества.