Студентка борется за свое право вернуться на третий курс после Академ отпуска

• г. Иваново

На третьем курсе перед летней сессией ушла в Академ отпуск по семейным обстоятельствам, сейчас написала заявление на досрочный выход. Задолженностей нет. Хочу вернуться также на третий курс, но в деканате ответили, что так как программа была изменена, то выйти я могу только на второй курс. При этом на 3-м курсе я могу учиться по тому же направлению, а на втором его уже нет, то есть придётся много доставать, да и зачем мне два года учиться на втором курсе. Как можно опротестовать приказ ректора.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, никак! Решение о обучении по той или специальности, определяет декан вашего факультета. Можете обратится а ним за помощью, а так словно что-либо говорить, есть сам ректор постановил такое решение.

Спросить
Пожаловаться

А если обратиться в минобразование?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Обратитесь, но скорее всего, если сможете доказать свои нарушенные права в суде, то Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Студент 2 курса государственного ВУЗа, с 1 ноября 2019 года нахожусь в академическом отпуске по медицинским показаниям. Зимнюю сессию не сдавал. На данный момент состояние здоровья позволяет вернуться к освоению учебной программы. Знаю, что имею право на досрочный выход из академического отпуска и для этого необходимо написать соответствующее заявление. Вопрос: с учетом вышеизложенного, если написать заявление на выход из отпуска (с предоставлением заключения медицинской комиссии об отсутствии мед. показаний к продолжению освоения образовательной программы) например с 1 мая 2020 года, то каким образом будет проходить мое возвращение к обучению? Я буду продолжать обучение со своим курсом по индивидуальному плану, но иметь академическую задолженность (зимняя сессия)? Или ждать начала нового учебного года? В уставе образовательной организации указано только то, что обучающий имеет право на академический отпуск. О технических аспектах ничего не сказано.

, сдать сдать предыдущие сессии которые проходили в период моего академического отпуска экстерном?

В прошлом году закончила второй курс магистратуры и перед защитой диплома ушла в академический отпуск по семейным обстоятельствам. (родился ребёнок) и то ушла, потому что так настояли на кафедре. Уходила с учётом того, что просто так же выйду только на защиту диплома, но по выходу мне сказали, поменялась программа, что надо сдавать академическую разницу группы, которая проходила эти предметы на первом курсе. Но я согласилась взять отпуск только с учётом того, что мне обещали только на защиту и выйду. Кто прав?

Вопрос по академическому отпуску студента. Например, студент обучается на 3 курс, решил уйти в академический отпуск в марте месяце. Затем студент написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в сентябре. Вуз обязан издать приказ о выходе студента из "академа" также на 3 курс в сентябре. По итогу студент на 3 курсе фактически учится 2 раза. Не является ли это фактически увеличением срока обучения?

У меня 8 задолжностей, 4 из которых за 2 второй и 4 задолжностей за третий курс, мне сказали что меня отчислили за долги за 2 го курса, вопрос таков, если у меня есть направление задним числом, а точнее до выхода приказа, могу ли я обжаловать его и восстановиться на свой курс.

Академ. Отпуск дают на год, но если студент решил выйти на учёбу через 8 - 9 месяцев, не дожидаясь пока закончится академ. Отпуск, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 декабря взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. 29 декабря написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в этом же семестре, в свою же группу. Была аттестационная комиссия, на которой сказали, что вероятно меня не выпустят из академического отпуска, но нужно ждать ответа. На сколько я знаю меня должны восстановить потому, что заявление я написал. Подскажите пожалуйста, могут ли мне не дать выйти из академического отпуска и что, тогда в этом случаи делать? Учусь платно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение