Студентка борется за свое право вернуться на третий курс после Академ отпуска

• г. Иваново

На третьем курсе перед летней сессией ушла в Академ отпуск по семейным обстоятельствам, сейчас написала заявление на досрочный выход. Задолженностей нет. Хочу вернуться также на третий курс, но в деканате ответили, что так как программа была изменена, то выйти я могу только на второй курс. При этом на 3-м курсе я могу учиться по тому же направлению, а на втором его уже нет, то есть придётся много доставать, да и зачем мне два года учиться на втором курсе. Как можно опротестовать приказ ректора.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, никак! Решение о обучении по той или специальности, определяет декан вашего факультета. Можете обратится а ним за помощью, а так словно что-либо говорить, есть сам ректор постановил такое решение.

А если обратиться в минобразование?

Добрый день, Ольга! Обратитесь, но скорее всего, если сможете доказать свои нарушенные права в суде, то Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131,132 ГПК РФ.