Каковы права отца умершего супруга на квартиру, приватизированную только на супругу?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец умершего супруга претендовать на квартиру, которая была получена в браке, но приватизирована только на супругу умершего. Завещания нет и умерший в этой квартире был прописан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, не может, так как у умершего данная квартира не в собственности, и он отказался от приватизации. Его прописка давала ему пожизненное право пролживания в данной квартире, к наследованию это не относится.

Добрый день, согласно СК РФ Статье 34, данная квартира является совместно нажитым супругами имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если умерший составил при жизни завещание, то наследство распределяется в соответствии с его распоряжением.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.