Могу ли я быть обязана платить постановленную задолженность на квартиру, которая находится в собственности умершей матери?

• г. Екатеринбург

Квартира в собственности умершей матери... пришло постановление суда о взыскании задолженности на ее имя.. Я прописана в этой квартире.. платить придется мне?

Ответы на вопрос (3):

Если вы вступили в наследство на долю матери, да придется. Заключите соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени.

Ирина Владимировна! Спасибо за ответ.. О вступлении в права наследства.. мне должны были выдать какую то бумагу о правах наследства у нотариуса? Если можно вкратце... как вступать в наследство... просто дилетант в этом..

Вы обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и сможете зарегистрировать ваше право собственности.

Наследство возникает с даты открытия и вы должны нести бремя его содержания, т.е.платить коммунальные платежи.