Суд 2 инстанции нарушил процедуру - новая экспертиза не была учтена, а результаты предыдущей использовались незаконно.

• г. Москва

В связи с грубыми нарушениями при назначении и проведении экспертизы в суде 1 инстанции, суд 2 инстанции назначил повторную экспертизу и нового своего эксперта.

При этом в апелляционном определении не были учтены результаты повторной экспертизы, а были использованы итоги 1 экспертизы, по факту являвшейся недопустимым доказательством.

Суд 2 инстанции, предположительно, не использовал результаты экспертизы, т.к. не рассматривал дело по правилам суда 1 инстанции.

Пожалуйста, помогите разобраться!

Что нарушил суд 2 инстанции, и на какие статьи следует сослаться?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту вашего вопроса суд второй инстанции не нарушил ничего. Таких понятий как "по факту" или "предположительно" нет в ГК РФ. надо прочитать определение второй инстанции более внимательно.

Нина Алексеевна, помочь разобраться можно только при изучении полного текста судебных актов, заключений экспертиз и некоторых других материалов дела.

Однозначно можно утверждать только одно: не имеет юридического значения, рассматривалось ли дело по правилам первой инстанции или в обычном порядке. В обоих случаях не было у суда никаких ограничений для оценки заключения эксперта в качестве доказательства.

Надеюсь, Вы помните, что на обжалование 3 месяца.

Отменив решение суда 1 инст. (суд 1), апел. Суд (суд 2) вынес решение почти полностью совпавшее с решением суда 1. При этом не учел результаты назначенной им экспертизы и нового эксперта, назначенного исключительно по воле суда (без учета мнения и ходатайств), которая была в мою пользу, на том основании, что суд 2 не рассматривает дело по правилам суда 1 (это было озвучено).

Вроде бы суд исправил процессуальную ошибку, назначив экспертизу, но по факту в своем решении признал допустимым заключение эксперта суда 1, которое являлось недопустимым доказательством.

Я понимаю, что в этом есть что-то неправильное, но не знаю что. Помогите, пожалуйста, кто знает в чем дело. Благодарю за ответ.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо подробное изучение материалов дела и всех принятых по делу судебных решений.

Здравствуйте.

Узнать, в чем дело, можно только после изучения всех документов и анализа Вашей ситуации. Вы даже не указали существо судебного спора.