Сын перенёс множество заболеваний - могут ли его взять в армию?

• г. Киров

Извините пожалуйста. У сына диагноз умственная отсталость лёгкой степени, перенёс ППЦИС, внутричерепная гипертензия, пирамидная недостаточность, о. гастрит, гиперкинетический синдром, нарушение экспрессивной речи, крипторхизм слева две операции, межрёберная невралгия. Группа здоровья 3. Врач сказал невижу препятствий, предложили стационар. Военкомат звонил, сказали дадут направление. Могут ли нас взять в армию? Терапевт говорит не возьмут, так каксвн учился в коррекционной школе. Учить на память не может и читает плохо. Проходил медкомиссию осенью врач психиатр-нарколог поставил не годен. Нужно ли лежать не можем ли отказаться от стационар?

Ответы на вопрос (2):

От стационара вы можете отказаться, но в армию не возьмут, я думаю, в любом случае. Кроме органических нарушений, скорее всего стоит диагноз "умственная отсталость" при таких обстоятельствах.

Здравствуйте.

Умственная отсталость в случае если этот диагноз подтвердится при обследовании по направлению психиатра военкомата явится основанием для категории годности В по статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Несмотря на то, что причиной умственной отсталости скорее всего стало ПП ЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы, а проще говоря - родовая травма) , последствия которого лечит врач-невролог, вполне вероятно, что обследование придется проходить в психиатрическом стационаре, отказаться от нахождения в котором призывник не вправе.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.