Как получить пенсию после работы в Донецкой области и что делать, если не хватает стажа для оплаты больничного в России?

• г. Санкт-Петербург

Я жил в Донецкой области Украины и работал официально по трудовой, общий стаж 8 лет, а сейчас живу в России имею российское гражданство и с 2016 года работаю официально по российской трудовой. Хочу узнать стаж полученный в Донецкой области может считаться мне на пенсию и сейчас мне не оплачивают больничный 100 процентов, т.к. нет восьми лет стажа.

Ответы на вопрос (1):

Нет, стаж и соответственно отчисления произведённые в другом государстве не влияют на исчисление пенсии в РФ.