Как распределится доля в квартире при наследовании, если являешься собственником общей доли с отцом и у отца есть супруга и отец?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с отцом являемся собственниками квартиры (по 1/2 на каждого). У отца есть супруга и отец. В случае смерти отца, смогу ли я претендовать на оставшуюся долю в квартире? Или я, мама и дедушка - мы втроём будем делить 1/2 доли?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Уточните, супруга отца - это ваша мама?

Наследниками первой очереди являются супруга, все дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

И вы и супруга и его отец - все наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ.