Бывшая жена требует признания себя иждивенкой и доли в наследстве - что нужно знать паре, оформившей брак без раздела имущества

• г. Уфа

Мы с мужем оформили брак в 2011 году. С бывшей женой у мужа не было раздела имущества. Она на пенсии. И сейчас просит признать ее иждевенкой, и просит из наследства быделить ее долю. Разве она может быть иждивенкой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Согласно ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, при соблюдении условий, указанных в ст. 1148 ГК РФ, через суд бывшая жена сможет установить факт иждивения.

Смотрите, согласно пункт 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. (подпункт "в" пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Таким образом, при наличии указанных выше оснований она может быть признана иждивенкой с правом на обязательную долю.

Что касается раздела имущества, то принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Данное правило действует и в отношении бывших супругов. Однако для получения своей доли ей придется доказать, что трехлетний срок исковой давности для обращения в суд не пропущен (статьи 196 ГК РФ). Нотариус скорее всего откажет ей в выделении её доли.