Если ознакомлена с приказом директора, это не значит ведь, что согласна и обязана?
199₽ VIP

• г. Элиста

Работаю в колледже СПО, директор принуждает приказом участвовать в профессиональном конкурсе, секретарь настояла, чтобы я расписалась, что ознакомлена, пришлось написать свою фамилию и инициалы под надписью "ознакомлены", но не подпись, как в паспорте. Теперь я обязана это исполнять? Они ведь не имеют права заставлять сотрудника участвовать в конкурсах без его согласия? Если ознакомлена с приказом директора, это не значит ведь, что согласна и обязана?

Ответы на вопрос (7):

Вы не обязаны ничего исполнять, поскольку вы просто ознакомились с приказом о проведении конкурса и это ни к чему вас не обязывает. Конечно, может быть конфликт, поскольку в этой богом забытой и несчастной стране не принято отказывать начальству. Но это уже совсем другая история.

С точки зрения закона вы имеете право отказаться.

Здравствуйте! Все обязанности педагогического работника установлены ст. 48 ФЗ РФ "Об образовании":

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Как видите, в этом перечне нет обязанности педагога участвовать в конкурсах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не означает ваше согласие на участие в конкурсе (но нужно читать этот приказ). А участвовать или нет в конкурсах, ваше право, но никак не обязанность. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Юлия

У вас есть право, но не обязанность принимать участие в конкурсе о чем отражено в ст.47

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Ознакомление с приказом вас ни к чему не обязывает

Обязать вас не могут, при этом у вас если нет записи в трудовом договоре, то тем более

Запрещено требовать выполнения работы не обусловленной тр.договором-ст.60 ТК

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;

7) право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

8) право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами;

9) право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;

10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Ваше ознакомление в приказом еще вовсе не означает, что Вы с ним согласны. По хорошему желательно было бы, конечно, чтобы Вы поставили и свое несогласие при ознакомлении.

Ваши обязанности установлены Вашей должностной инструкцией и трудовым договором. Ст.8,57 ТК РФ. Чего там нет, то Вы не обязаны исполнять.

Работодатель не имеет право принуждать без согалсия работника делать то,чего нет в должностной инструкции.

ст. 47, 48 ФЗ РФ "Об образовании":

Здравствуйте, Юлия! Не обязаны участвовать в конкурсе, если эти обязанности не обусловлены трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и/или локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которым Вы были бы не только ознакомлены, но и согласны. Правовой статус и обязанности педагогического работника освещены в ст.47-48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако при отсутствии соглашения между работником и работодателем либо согласия работника о том, чтобы участвовать в подобных конкурсах, понуждать Вас участвовать не имеют права (ст.60 Трудового кодекса РФ: запрещено требовать выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором). В случае если будут настаивать, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и Управление образованием, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юлия!

Участие в профессиональных конкурсах способствует не только повышению квалификации, но, зачастую, служебному росту и зарплаты

Привлечение сотрудников на мероприятия производится в соответствии с локальным нормативным актом, издающимся на основе ст.8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ

В данном случае принуждения участия в конкурсе быть не должно. Ознакомление с положениями приказа для участия в нем не является обязательным.

Если Ваша фамилия в приказе упомянута императивно (т.е. обязательно к исполнению), то Вы можете обжаловать включение Вас в приказ в Государственной инспекции труда Калмыкии.

358011, Элиста, ул.Г. Рокчинского, д.5

Адрес электронной почты: git08@rostrud.ru

Контактные телефоны:

(884722) 3-81-44, 3-81-64, 3-81-46

Повторяю еще раз. Участие в конкурсе - это не обязанность работника

Удачи Вам!