Проблема доступа клиентов - что делать с плодовым деревом в арендованном муниципальном офисе?

• г. Краснодар

Заезжаю на аренду в муниципальное помещение, в офис, который находится в многоквартирном жилом доме. Плодовое живое дерево растёт +-0.8 м, от лестницы офиса, - +2,5 м от одной из стен офиса. В сезон все плоды на лестнице, что не даёт возможности нормально проходить клиентам. Могу ли удалить и на основании каких законов. Долгосрочный договор аренды на 10 лет с муниципалитетом.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете. Деревья растут на земельном участке мкд. Поэтому на проведение любых работ на участке вы должны получить 100% согласия собственников мкд. Это будет сложнее, чем крылечко подметать.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Получается у этого дерева огромное количество собственников, и в т.ч. муниципалитет.

СанПиН 2.1.2.2645-10

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Исходя из вышеуказанного, вы можете

1. Требовать от муниципалитета провести собрание собственников с повесткой о спили дерева (довольно тяжелое занятие с неизвестным результатом)

2. Если есть нарушение СанПиН написать заявление в управляющую компанию/ТСЖ с просьбой устранить нарушение.

3. Обратится в Государственную жилищную инспекцию и районную администрацию с указанием вашей проблемы.