Как опротестовать задолженность и уменьшить сумму пени за капремонт с 2014 по 2020 год?

• г. Екатеринбург

День. Долг за капремонт с 2014 по 2020 год. Регионпльный фонд обратился к мировому судье о взыскании задолженности за период с 2018 по 2020 год, указав сумму задолженности за весь период. Заказное письмо с судебеым приказом было направлено не по адресу моей, прописки а по адресу задолженности. По моему заявлению о том, что Я этого приказа не получала, в течении 10 дней приказ был отменен. Сейчас Региональный фонд может подать в суд о задолженности и пени в суд. Могу ли опротестовать в суде задолженность за 2014,2015,2016,2017 год так как 3-летний срок исковой давности истек? При том что задолженность за период с 2018 по 2020 год погашена полностью с указанием периода (месяц, год) в квитанции. И можно ли уменьшить сумму пени?

Ответы на вопрос (2):

Нужно не опротестовывать, долг имеется, а писать Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Для взыскания с вас задолженности после отмены судебного приказа, фонд должен обратиться в суд с исковым заявлением. Суд обязан вас известить по адресу регистрации. В судебном заседании нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности. Задолженность в пределах 3 летнего срока до подачи иска опровергается платежными документами, при их наличии, с указанием соответствующих платежных периодов.