Почему нотариус отказался от моего запроса по изменению завещаний на квартиру и машины?

• г. Владивосток

Обратилась к нотариусу у меня 2 завещания одно на квартиру, второе на 2 машины, хотела отказаться от квартиры в пользу мамы, а машины получить в наследство и оформить одну на брата вторую на себя. Нотариус отказал сказал, что тогда надо отказываться от 2-х завещаний сразу. Почему я не могу отказаться от одного завещания, а второе чтобы вступило в силу. Завещания заполнены у разных нотариусов.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Под понятием "наследство" понимается все имущество которое находилось в собственности умершего и которое наследуется. Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (статья 1152 Гражданского кодекса). Пр этом не имеет значение сколько составлено завещаний, т.е. либо Вы принимаете все, либо ничего. Отказаться от части наследства нельзя.

Дополню ответ коллеги!

ВЫ бы могли отказаться от наследства по одному из оснований, если бы наследовали по закону и по завещанию.Если только по завещанию, то отказа от части быть не может.