Наследство дома - права и претензии при отсутствии завещания.

• г. Курск

Дом оформлен на моего деда. После его смерти ни бабушка, ни моя мама, ни мой дядя не вступили в права наследства. Потом умерла моя мама. Сейчас бабушка. Остался мой дядя и я. Могу ли я претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Законодательство устанавливает два порядка наследования: по завещанию и по закону. В первом случае наследодатель при жизни определяет своих преемников, излагая свою последнюю волю в завещательном акте. Второй, более распространенный вариант — передача имущества по закону — осуществляется согласно очередности, определенной гл. 63 Гражданского кодекса РФ. В эту вереницу претендентов входят и внуки, но в наследство они вступают лишь при наступлении определенных обстоятельств, подробнее о которых — ниже.

В статьях 1142–1145 ГК перечислены претенденты на имущественные права покойного — родственники и члены семьи, связь с которыми может быть подтверждена документально. Они объединены в семь групп, призываемых к принятию наследства по очереди.

Приоритетной является первая очередь. Входящие в нее лица могут принять собственность умершего сразу после открытия наследства, явившись к нотариусу с заявлением и перечнем необходимых бумаг. Но отведенный для этого период для них ограничен 6 месяцами со дня смерти наследодателя. В противном случае их права аннулируются, и возможность наследования переходит к преемникам последующей очереди. Это касается ситуаций, когда наследник проигнорировал указанный срок по собственной воле, без наличия уважительных причин.

Добрый вечер.

Да конечно можете, так как вы наследники.

Всего вам доброго.

Уважаемая Юлия Юрьевна! Когда умерла мама и бабушка?

Здравствуйте,

Вы - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки и при отсутствии завещания, призываетесь к наследованию. Ну, а в деталях ситуации нужно разбираться.