Нападение на меня - подача заявления в полицию и прокуратуру, подготовка к суду на моральный ущерб и запрос на копии материалов.

• г. Иркутск

1,5 года назад на меня было совершенно нападение двумя мужчинами, они меня оскорбляли, портили моё имущество, угрожали избиением, мной было написано заявление в полицию и прокуратуру, есть свидетели и сделанное мною видео, наказание они понесли административное, но я хочу подать в суд (самостоятельно) на моральный ущерб, подскажите могу ли я написать в полицию и прокуратуру о предоставлении мне копий всех материалов по моим заявлениям и как эти копии должны выглядеть чтобы суд их принял, по заявлению в полицию мне был ответ, но почему то заявление я писала на двух мужчин, а ответ был по одному, такое чувство что и административно наказали одного, а второй почему то не понёс ответственности, подозреваю что его отмазали полицейские. На кого писать такой запрос? На начальника отдела? И стоит ли подавать на моральный ущерб, какова судебная практика в нашей стране, правду найду или не стоит терять своё время на это, один из этих мужчин пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, суд может сам запросить все материалы по Вашему ходатайству об истребовании доказательств в соответствии о ст. 57 ГПК РФ. В суде моральный ущерб необходимо обосновать, суммы, как правило небольшие, поэтому решать только Вам.