Положена отсрочка от армии при рождении ребенка, если неженат?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона о воинско

Уважаемый Роман.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. При этом закон ничего не говорит о том, женат призывник или проживает в гражданском браке. Поэтому в силу закона достаточно указания в свидетельстве о рождении вас в качестве отца. Однако на практике этого оказывается недостаточным. Военкомат вам, скорее всего, откажет в отсрочке. Тогда вопрос о предоставлени вам отсрочки придется решать через суд. Вы должны будете доказать участие в воспитании ребенка.

С уважением,