Спор о законности продажи арестованного оборудования - иск оспаривания и ничтожности договора купли-продажи
₽ VIP

• г. Смоленск

Между двумя юридическими лицами был заключен договор купли-продажи оборудования. Это оборудование было в залоге у Сбербанка. Разрешение залогодержателя на продажу получено. За месяц до продажи оборудования по иску залогодержателя к продавцу был наложен арест на продаваемое оборудование. Выдан исполнительный лист, пристав возбудил исполнительное производство. Определение суда никто не обжаловал, оно вступило в силу. Покупателю об этом ни продавец, ни залогодержатель не сообщили. Соответственно был заключен договор купли-продажи оборудования. Вскоре в отношении продавца была введена процедура банкротства. Конкурсный управляющий продавца обратился в арбитражный суд с иском об оспаривании договора купли-продажи. Покупатель тоже обратился в суд с иск о признании договора купли-продажи ничтожным. Вопрос, законна ли продажа арестованного на основании определения суда оборудования. Можно ли выиграть судебный процесс по этим основаниям.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав., г.Смоленск !

ПРОДАТЬ !!! арестованное имущество можно только в рамках исполнительного производства на ТОРГАХ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

14:04 моск.

Если залогодержатель(банк) заинтересован в данной сделке,так как ему нужно вернуть деньги,то он таким же образом может снять арест и сделка может состояться.

Договор купли продажи предусматривает возможность данного вида сделки приобремнении предмета сделки третьими лицами,если стороны об этом уведомлены, соответственно и ответственность в случае изъятия товара у покупателя.

Продажа арестованного в пользу залогадержателя имущества законна, что предусмотренно гражданским кодексом и ФЗ " Об исполнительном производстве"там же указан порядок.

Бюро