Как правильно уволиться после окончания декрета?

• г. Самара

27 февраля закончился декрет, в отделе кадров не позвонили заранее, а я не знала что нужно за 2 недели писать заявление на увольнение. Я буду увольняться 2 марта, получается у меня 3 дня уже рабочие (28 февраля,1 и 2 марта).

Как уволится правильно?

Ответы на вопрос (1):

За две недели пишется заявление об увольнении по собственному желанию. Две недели даётся работодателю на поиск нового работника. Нигде в законе не сказано, что вас не могут уволить до истечения указанного срока. Более того, судебная практика исходит из того, что работодатель, в случае если работник написал такое заявление вправе уволить его и до истечения двухнедельного срока.

Кроме того вы можете уволиться по соглашению сторон трудового договора в любое время, но в этом случае необходимо договориться с руководителем организации.