Как снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц и на чье имя подать иск - случай гражданского спора с участием одного из супругов.

• г. Москва

Единственный собственник квартиры, граджанин РФ - истец, оформил постоянную регистрацию гражданке РФ - ответчица (требовалось для трудоустройства). Стороны устно договорились, что после трудоустройства гражданка самостоятельно снимается с рег. учёта. Через полтора года ответчик скончалась. При этом обнаружилось следующее обстоятельство: гражданка злоупотребила своим правом и зарегистрировала в квартире на постоянной основе своего несовершеннолетнего сына. При этом истец и ответчица не являются родственниками, либо супругами. Ответчица и её сын никогда не проживали в квартире собственника.

Вопрос, как снять с регистрационного учёта указанных зарегистрированных лиц и на чьё имя подавать иск. Известно, что ответчица состояла в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Указанных Вами лиц следует снимать с учета в судебном порядке.

Несовершеннолетнего следует признавать неприобретшим право пользования квартирой.

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

Необходимо в судебном порядке снять несовершеннолетнего с регистрационного учета, а именно: признать не приобретшим право собственности.

Олег Юрьевич, покойника снимают с учета, предоставив свидетельство о смерти. В жилье он больше по понятным причинам не нуждается, жилищных и иных прав не имеет. И в судах в качестве ответчика выступать также не может.

Второй вопрос, ребенок - можно обратиться с иском в суд о его снятии с регистрационного учета.