Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов - необходимость подачи извещения согласно ЗК РФ и статьи 10 Федерального закона 101-ФЗ
597₽ VIP

• г. Челябинск

Согласно ЗК РФ и пункта 8 статьи 10 Федерального закона 101-ФЗ предусмотрено "8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации."

Согласно данной нормы договор аренды можно заключить без торгов, но при поступлении еще одного заявления проводится аукцион.

Вопрос в следующем: необходимо ли подавать извещение, как и 39.18 ЗК РФ или все же данная норма применяется иначе?

В декабре 2020 года данное разъяснение дал верховный суд, где обозначил о необходимости подавать извещение.

Но до разъяснения данной нормы можно ли было заключить договор без извещения, для чего законодатель принял такую норму?

Может есть у кого практика или кто то делал запрос в законодательный орган по разъяснению данной нормы закона?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот у законодателя этот вопрос и выясните, для чего он принял данную норму закона? А мы её точно не принимали. Изменений в законодательстве нет, значит всё действует.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

""ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") (введена Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

""1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

""2. В извещении указываются:

1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;

2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

""3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;

5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;

6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;

7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;

8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен утвержденный проект;

9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.

3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

""4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

""7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В силу статьи 126 Конституции Российской

Федерации, статей 2 и 7 Федерального конституционного закона

от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»

обойти разъяснения ВС РФ о том что предоставление земельного участка для сельскохозяйственного производства на основании пункта 8 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов допускается только в отсутствие заявлений о предоставлении этого участка

от других крестьянских (фермерских) хозяйств или

сельскохозяйственных организаций, имеющих право на предоставление

участка по данному основанию. В целях установления названных лиц

уполномоченный орган публикует извещение о предоставлении

земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 3918 ЗК РФ не получится так как такое решение впоследствии будет отменен.

Всего Вам доброго.

Закон действует непосредственно, и ни чьих разъяснениях не нуждается.

Каждый гражданин или организация, любое должностное лицо обязаны исполнять закон в меру своего понимания, самостоятельно уясняя для себя его содержание.

Разъяснения, даваемые Верховным Судом, предназначены для судов и направлены на формирование единой судебной практики. Они не является нормативными актами, поэтому не порождают новых прав или обязанностей.

Поэтому вывод о том, будто бы закон (в определенном его понимании) действует с момента его разъяснения, ни на чем не основано.

С принятием Закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" обязательность разъяснений Верховного Суда была формально утрачена.

Однако, Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 декабря 2013 г. № 29-П пришёл к выводу о том, что полномочие Верховного суда по даче разъяснений судам направлено на поддержание единообразия в толковании и применении норм права судами, устранения неопределенности правовых норм, их однозначного истолкования и единообразного применения, а также адекватного и своевременного приспособления к регулированию общественных отношений.

Применение норм права судами должно соответствовать разъяснениям, данными в постановлении Пленума Верховного Суда, так как иное может свидетельствовать о судебной ошибке, допущенной при разрешении дела.

Поэтому граждане и юридические лица должны корректировать при необходимости свое толкование закона с учетом позиций органов судебной власти. Именно в этом состоит значение разъяснений Верховного Суда, а вовсе не в определении момента, с которого применяются его выводы.

С момента принятия постановления судебная система гарантированно применит результаты разъяснения и тем самым избежит риска ошибок.

Поэтому нельзя было избежать публикации извещения и до принятия разъяснений. Никаких запросов в Думу никто не делал, и делать никогда не будет, это бессмысленно и не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Как предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, в извещении о предоставлении земельного участка в числе прочего указывается информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для соответствующих целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявление о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка.

По поводу для чего законодатель принял такую норму, Вам навряд ли кто скажет.

Если только на прямую обратитесь за разъяснениями!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Да, возможность предоставления земельного участка без проведения торгов связана с отсутствием заявлений от иных заинтересованных лиц о предоставлении данного земельного участка.

Есть разъяснения, о том, чт ни ЗКРФ и, Закон об обороте не содержат иного порядка выявления иных лиц, заинтересованных в получении земельного участка по указанным основаниям, кроме порядка, указанного в статье 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вывод сделан о том, что, предоставление земельного участка без проведения торгов допускается только в отсутствие заявлений от других заинтересованных лиц и если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 8 статьи 10 Закона об обороте).

Таким образом, заявление крестьянского (фермерского) хозяйства о предоставлении земельного участка без проведения торгов в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте в любом случае рассматривается по правилам статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Что касается извещения аукциона, проводимого в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте, в аукционе принимают участие крестьянские (фермерские) хозяйства как участвующие, так и не участвующие в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Но разъяснения есть на сайте Росреестра.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Действительно согласно закона если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации." То есть участок может быт ь предоставлен без торгов если одно завление. Если как минимум два заявления - то должны быть торги (аукцион).

Извещение подаать нужно, Верховный суд РФ не зря разъяснил данный вопрос. Он разъяснил то,что уже было заложено в законе. Просто не было единообразной практики.

Почему законодатель ввел такую норму ранее - вопрос безусловно к законодателю. Мы за него не ответим.

Можете сами написать обращение на имя законодателя с просьбой предоставить разъяснения.

Разъяснения не вносят и не могут вносить изменения в ЗК РФ и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Ваш вопрос регулируется непосредственно статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

То есть, если поступило несколько заявлений желающих взять участок земли, то проводиться аукцион.

Норма закона применяется непосредственно. Применяется в соответствии с требованиями в ней указанными.

В связи с тем, что подход к вашему вопросу на практике был различный, то ВС РФ и разъяснил, что нужно извещение.

Что бы подход к вашему вопросу был единообразный на всей территории РФ.

Запрос Законодателю вы вправе сами написать, вам должны ответить.

Вам разъяснят интересующую вас норму закона.