Можно ли купить за материнский капитал земельный участок который не приватизирован на продавца.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Гоба Батразович,

В каких случаях покупка с помощью сертификата невозможна

Чтобы купить участок за счет государственной поддержки, потребуется учесть ряд требований, выдвигаемых к покупке земли на средства материнского капитала.

Существует несколько ситуаций, когда участок придется приобретать на собственные средства:

земля не предназначена для постройки жилого дома;

на участке будет возведено нежилое здание;

участок приобретается не для строительства нового жилья, а для других целей;

Не в каждом городе получится оформить возмещение средств за покупку земли. Однако с мат. капитала можно оплатить часть кредита, оформленного на строительство жилья, либо приобрести землю с уже недостроенным домом, тогда оформить бумаги будет легче.

Нельзя забывать, что в любом случае оплата земельного участка ложится на плечи семьи. Мат. капитал поможет только с приобретением самой недвижимости. Покупка декора, мебели, автомобиля не входит в компетенцию сертификата.

pfrp.ru

Куда и как подать документы?

При получении материнского капитала на строительство жилья, нужно подавать заявку в отделение ПФР по месту жительства. Деньги выделят в два этапа:

Первый транш – половина суммы.

Второй – остаток, через полгода после первого. Вторая часть денег будет выделена только, если заявитель завершит строительство к этому времени.

При подаче заявления нужно представить следующие документы:

Оригиналы и копии паспортов обоих родителей.

Сертификат на получение материнского капитала (оригинал и копию).

Свидетельства о рождении детей (также оригинал и копии).

Если участок оформлен на мужа, то понадобится свидетельство о браке и его копия.

Заявление.

Подтверждение прав собственности на землю (и копия документа).

Разрешение на строительные работы.

Договор строительного подряда, если дом будет строить подрядчик.

Обязательство выделить доли детям. Данный документ нужно заверить у нотариуса.

Реквизиты банка для перечисления денег.

Нужно подавать, как оригиналы, так и копии документов.

Для получения второй части субсидии нужно снова подать все эти документы, а также подтвердить, что дом построен. Третий вариант – получение материнского капитала для компенсации собственных затрат на строительство дома. Для этого также нужно подать данный перечень документов.

Рассматривать заявление ПФР будет месяц, а после принятия решения деньги на счёт будут перечислены в течение 10 дней.

estatelegal.ru