Кто должен оплачивать коммунальные счета в доме с двумя собственниками по наследству?

• г. Семенов

Дом принадлежит двум собственникам по наследству, один из собственников в нем проживает, но не оплачивает коммунальные счета, которые заведены на него, могут ли эти платежи взыскать со второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность по оплате коммунальных услуг собственниками жилых помещений. Можете через суд разделить счета чтобы не оплачивать за то, что вы не потребляете.

Здравствуйте! Могут, если это будет судебный приказ, то вероятнее всего солидарно, его можно отменить, тогда ук обратится с иском, где вы предоставите доказательства и долг поделят на каждого по отдельности, раз вы тоже собственник то также отвечаете. Вы можете разделить лицевые счета, тогда проблемы не будет.

Здравствуйте, Наталья.

Независимо то того, что лицевой счёт открыт на другого сособственника, к Вам могут быть предъявлены требования о взыскании коммунальных платежей в судебном порядке, поскольку обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. УК вправе обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, в которой указаны сведения о собственниках жилого помещения. В случае, если УК направит в суд исковое заявление о взыскании задолженности с лица, указанного в платёжном документе в качестве потребителя коммунальных услуг, сособственник вправе ходатайствовать о вовлечении в судебный процесс второго собственника в качестве соответчика.

Всего Вам доброго.