Возможно ли дать ребенку часть фамилии бывшей жены или мою при двойной фамилии?

• г. Москва

У нас с женой родился сын. Фамилия двойная. Можно ли дать ребенку какую-нибудь 1 часть фамилии, то есть бывшую жены или мою. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья, г.Москва !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

для изменения фамилии вашего несовершеннолетнего ребёнка вам потребуется в первую очередь ПИСЬМЕННОЕ согласие родного мамы вашего ребёнка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07. 2012г

17:35 моск.