Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды досрочно - что делать и как защитить свои права?

• г. Уфа

Вопрос следующего характера - с арендодателем заключен договор аренды квартиры на 11 мес. Арендодатель решил продать эту квартиру и соответственно попросил нас съехать раньше срока истечения договора. Задержек по платежам, порчи имущества и пр. нет. Т.е. расторгнуть договор - это полностью инициатива арендодателя. В договоре есть пункт, указывающий на то, что если со стороны арендодателя расторгается договор, то он возвращает залог и должен возместить затраты арендатора по поиску новой квартиры в размере залога. Либо, если эту сумму не может вернуть, то месяц предоставляет жить бесплатно. В итоге за этот месяц проживания мы оплатили полную сумму, бесплатно не живем. Арендодатель говорит, что уведомил меня за 30 дней как по договору и возмещает только залоговую часть. Никакие другие платежи не компенсирует. Кто прав и как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

В договоре сроки должны быть указаны и ответственность в случае досрочного расторжения. Обязанность наймодателя предупредить за определённый срок. Нужно смотреть этот пункт.

Если вы оплатили проживание, то вам залог в размере месячной оплаты проживания возвращается.

Насколько я помню, всегда при заключении договора первоначально оплата берётся за два месяца.

Совершенно верно, за два месяца. Один месяц предоплаты + залог, который возвращается по истечению срока. Я правильно понимаю, что обязанность предупредить за 30 дней не снимает с арендодатеоя обязанности вернуть залог + суммы на поиск новой квартиры, если эти пункты указаны в обязанностях арендодателя в случае расторжения договора по его инициативе?

У Вас судя по всему нечетко прописан договор. Да,он уведомил Вас о расторжении раньше срока, но обязанность по оплате у него все равно осталась. Я с Вами согласна, Вам он должен деньги.