Как банкротство мужа и его осуждение влияют на мои финансы, если я зарегистрируюсь как ИП?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа началась процедура банкротства, задолженность около 2 млн. параллельно с этим, его осудили по другой статье на 5 лет строгого. Если я зарегистрируюсь как ИП, и буду получать прибыль, мои финансы могут проверить кредиторы или фин управляющий по банкротству? Как коснётся меня данная процедура?

Ответы на вопрос (3):

Финансовый управляющий в процедуре банкротства мужа будет исследовать Ваше имущественное положение на предмет наличия общего имущества подлежащего включению в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! На практике, дотянуться до счетов супруги - очень сложно.

К примеру, ф/у когда запрашивает данные в ЗАГС о супруге должника-ЗАГС эти данные ф/у не дает, говорит "истребуйте через суд". В итоге, если это обычная процедура на 2 млн реестра, где кредиторы - банки, то у ф/у "руки не дойдут до этого", если его кредиторы заставлять не будут.

А дальше еще интереснее и веселее - после предоставления инфы о супруге (после того как суд удовлетворит заявление ф/у об истребовании у ЗАГС данных о супруге), нужно подавать:

- в мифнс запрос данных о счетах теперь уже супруги должника (в каких банках)

- в банки о предоставлении движения по счетам, о которых стало известно от мифнс за три года до даты определения о принятии заявления о банкротстве должника

На моей практике постоянно случалось вообще даже такое, что мифнс вообще не предоставляла информацию о счетах должника финансовому управляющему (сидит "бабушка" несведущая и пишет "не положено, налоговая тайна")! - а это опять истребование через подачу заявления в суд.

А был, однажды, вообще апофеоз идиотии: накануне судебного заседания по заявлению ф/у об истребовании данных о счетах должника у мифнс - мифнс высылает ф/у и в суд данные (не верные вообще) о том, что у должника есть основной счет, который ф/у открыл вообще сам... и суд отказывает в удовлетворении заявления - после чего ф/у обжалует в апелляционном порядке этот вопрос.

Вообщем, на практике, дотянуться именно до счетов супруги - сложно, и никто этим заниматься, скорее всего, не будет.

С имуществом супруги (недвижимость, авто и т.д.) должника немного проще - выделить долю можно. Но занимаются этим тоже не всегда. Все зависит от того, на сколько "злые" кредиторы. Хотя ф/у обязан это делать по-закону.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вам лучше на период его банкротства расторгнуть брак.

Естественно финансовый управляющий будет проверять имущественное положение мужа (в том числе разыскивать совместно нажитое имущество), но пока идет банкротство он не сможет забирать 50% вашего дохода (в случае развода).

Большое спасибо!