Наталья
Наталья г. Воронеж 03.03.2021, 00:23

Увольнение без отработки.

ответы юристов
Сидоров Д. С. юрист Сидоров Д. С. 03.03.2021, 00:26

уважаемая Наталья!

Могу предложить вам ознакомиться с моей публикацией, ваша тема там целиком и полностью раскрыта!

Наталья
Наталья г. Воронеж 03.03.2021, 00:31

Я могу уволиться без отработки? У меня двое несовершеннолетних детей, это является основанием?

Я могу уволиться без отработки? У меня двое несовершеннолетних детей, это является основанием?

ответы юристов
Иванова С. Г. юрист Иванова С. Г. 03.03.2021, 00:44

Если Вы увольняеиесь по собственному желанию, то можете указать причину невозможность продолжать работу по тем или иным обстоятельствам

, и указать дату с какой хотите расторгнуть договор (т.е уволиться с какого момента). В таком случае работодатель обязан расторгнуть с Вами договор датой, указанной в заявлении.

Похожие вопросы
Янель
Янель г. Бабушкин 30.01.2014, 00:27

Нужно ли отрабатывать после увольнения закон

Отменили ли закон о том, что нужно отрабатывать 2 недели после увольнения?

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 30.01.2014, 00:46

Это статья трудового кодекса имеет юридическую силу отработка 2 недели, если увольнение с испытательного срока то отработка 3 дня! законом также предусмотрено увольнение без отработки выход на пенсию, призыв в вооруженные силы, и т.п.

Гуков Рашид Хасенович
Гуков Рашид Хасенович г. Москва 22.05.2019, 08:25

Хочу уволиться по собственному желанию. Работаю в Пятерочке. Отработка -- это обязательно?

ответы юристов
Якимова С. В. юрист Якимова С. В. 22.05.2019, 08:26

По общему правилу отработка это обязательно. Но если Ваш работодатель сочтет возможным увольнение без отработки, то пожалуйста.

Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 13.12.2011, 22:06

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2,2 года, никаких пособий и начислений с работы я не получаю.

Могу ли я уволиться не выходя на работу из отпуска по уходу без отработки 2 недель. Или меня могут попросить отработать 2 недели? И если да, то как это оплачивается? Спасибо.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 13.12.2011, 22:15

Юлия! Какая отработка? Конечно без отработки!

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Лариса
Лариса г. Армянск 28.04.2016, 20:50

Мой сын работает с 13.01.16 призыв в армию с 11.05.16,

как правильно написать заявление, можно ли уволиться за неделю до призыва и какие выплаты ему полагаются? Спасибо.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 28.04.2016, 20:55

Пусть пишет заявление на увольнение, отработка 14 дней, но по согласованию с руководителем меньше либо вообще без отработки сможет уйти.

Владимир
Владимир г. Москва 03.02.2017, 12:40

Отработка пенсионеров должна быть

Увольнение пенсионера, должна быть отработка?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 03.02.2017, 12:42

Если по собственному желанию, 2 недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кипкайлов  Е. С. адвокат Кипкайлов Е. С. 03.02.2017, 12:43

Вы можете написать заявление о увольнении в связи со сменой места жительства и требовать расчета в тот же день.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 03.02.2017, 12:43

Если выход на пенсию то не нужно, если это уже работающий пенсионер то нужно предупреждать об увольнении за 14 дней.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 03.02.2017, 12:46

Если пенсионер увольняется не в связи с выходом на пенсию, то применяется общий порядок увольнения, за 2 недели нужно предупредить работодателя.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 03.02.2017, 12:47

если пенсионер увольняется в связи с выходом на пенсию, то отрабатывать он не должен, если пенсионер увольняется по собственному желанию, то он обязан отработать 2 недели; работодатель имеет право уволить его без отработки, но не обязан этого делать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 03.02.2017, 12:49

при выходе на пенсию может уволиться в срок, который просит. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Алена Игоревна
Алена Игоревна г. Комсомольск-на-Амуре 05.09.2014, 07:16

Я сейчас в дер. Отпуске. В январе выходить на работу. Я хочу уволиться. Как я могу это сделать? Должна ли я буду отрабатывать?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 05.09.2014, 07:30

Пишите заявление на увольнение-отработка не обязательна.

Денис
Денис г. Армавир 14.01.2014, 00:53

Имеют ли право требовать от меня выход на работу 14.01.

14 если 13.01.14 года написал заявление об увольнении по собственному желанию с 13.01.14 и данное заявление завизировано директором.

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 14.01.2014, 00:57

Отработка 2 недели по трудовому законодательству, если увольнение с испытательного срока то 3 дня отработка! Есть случаи когда отработка не требуется: выход на пенсию, призыв в армию и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение