Я, собственник комнаты 11 кв. м. в коммун.

• г. Санкт-Петербург

Я, собственник комнаты 11 кв. м. в коммун. Кв.,собираюсь сдавать комнату на год с договором, соседка у которой 7 кв.м. захапывает мои доли: на кухне, ванной, ставит свою мебель, двигая мою, настаивает на своем, оскорбляет, грозит вызвать налоговую в случае сдачи комнаты или вообще запретиь сдавать. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Как собственник жилого помещения - вы имеет право сдавать свою жилую площадь ( ст.30 ЖК РФ) и налоговая инспекция ничего вам не сделает, если на следующий год до 15 апреля вы оформите декларацию на полученные доходы.

А вот с поведением вашей соседки сложнее??.

Здесь придется о всех конфликтах писать жалобы в полицию и они должны с ней провести разъяснительно-воспитательную беседу.

В п.4 ст.30 ЖК РФ записано,-" собственник должен соблюдать законные интересы соседей", но ответственность для соседки может быть назначена либо по административному кодексу, либо по уголовному кодексу. по материалам участкового полицейского. Удачи вам.