Вопросы о декретном отпуске и совместительстве для женщин, впервые обращающихся в женскую консультацию в 36 недель.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Интересует вопрос, если я впервые явлюсь в женскую консультацию и встану на учет в 36 недель, то выдадут ли мне декретный отпуск и как он будет рассчитан?

И могу ли я, уйдя в декрет по основному месту работы, продолжать работать по совместительству с сохранением выплат?

Ответы на вопрос (6):

Да декретный выдадут так как за ребенком узаживают до 3 лет. Вы можете работать в организации удалено если предусмотрена такая возможность и выплаты при том же обьеме работы сохранятся те же.

Здравствуйте, Анастасия!

Отпуск по беременности и родам может предоставляться с 28-ой или 30-ой недели беременности, а также в зависимости от количества вынашиваемых детей. В этой связи, Вам его уже обязательно должны предоставить.

По общему правилу чем выше зарплата, тем выше пособие. Минимальный размер пособия с 1 января 2020 года — 55 831 Р. Формула расчета декретных выплат исходя из мрот выглядит так: мрот × 24 месяца / 730 дней × число дней больничного.

Работать по совместительству можно будет только в удаленном формате.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Декретный отпуск вам оформят на основании ст 256 ТК РФ.Что касается оплаты, то согласно ст 14 данного закона пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих оформлению декретного отпуска.

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать по совместительству.

На этот счет есть разъяснение Минтруда.

Имеете полное право. Согласно последним разъяснениям Минтруда РФ следует. Письмо от 17 ноября 2017 года № 14-2/В-1012 Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Ответ Минтруда: В соответствии со статьей 256 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. В соответствии со статьей 60.1 Кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 Кодекса. Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 Кодекса). Согласно части 5 статьи 282 Кодекса не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. По общему правилу, изложенному в статье 284 Кодекса, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 Кодекса). Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по основному месту работы, имеет полное право работать по совместительству (причем не у одного работодателя). Положения ТК РФ и иных нормативных актов не содержат ограничений либо запретов для работы по совместительству в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Совместительство согласно ст. 282 ТК РФ — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Отпуск является свободным от работы временем, то есть когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей (что следует из положений ст. 106 и 107 ТК РФ). На основании ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, сотрудник, находящейся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, имеет право работать по совместительству, в том числе по «сменному графику 2/2», но при условии соблюдения установленного ст. 284 ТК РФ правила, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

1. Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам согласно

ст. 255 ТК РФ продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка.

2. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

3. Работа беременной по совместительству во время отпуска по беременности и родам по основному месту работы трудовым законодательством не запрещена.

При этом Роструд обратил внимание на следующее:

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании листка нетрудоспособности).

Совместительство — это выполнение другой регулярной работы в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей. Заключение трудовых договоров по совместительству допускается по общему правилу с неограниченным числом работодателей.

Согласно ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации на работе по совместительству предоставляются в полном объеме.

Удачи.

Здравствуйте, Анастасия!

"Декретный отпуск" подразделяется на:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.

1. Если вы встанете на учет в женскую консультацию, то вам выдадут сразу больничный лист, после чего вы предоставляете его на работу и вам рассчитывают пособие по беременности и родам (единовременное).

2. Далее, когда вы родите ребенка, вам будут выплачивать до 1,5 лет пособие (ежемесячно) по уходу за ребенком.

3. Вы вправе работать по совместительству, если есть такая необходимость.

Также, вы должны знать

Правило получения выплат с 2-ух мест работы распространяется на декретные выплаты — по беременности и родам, при рождении, при ранней постановке на учет, а также временной нетрудоспособности. Пособие, предназначенное для ежемесячного перечисления до 1,5 лет по уходу за малышом, оформляется только по одному из мест заработка, которое может быть выбрано заявительницей самостоятельно.

Таким образом, вы можете сейчас взять больничные листы - предоставить на работу (2 места) и получить пособие по беременности и родам.

После родов, вы можете выйти на работу по совместительству.

ст. 284 ТК РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Т.е. должны предоставить отпуск минимум на 140 дней (70+70).

Пособие же согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2019-2020 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 865000 за 2019 год и 912000 за 2020 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

Уйти в декрет по основному месту без ухода в декрет по совместительству не можете, т.к. в этом случае могут посчитать, что есть нарушение режима, а в выплатах по беременности и родам может быть отказано.