РЖД исключает цех из нового штатного расписания, штат сокращается без уведомлений

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в РЖД, Пришло новое штатное расписание на организацию, в нём нет моего цеха, т.е. 7 монтёров и бригадир (это я), соответственно все под сокращение, в то же время видимо из дирекции приказ не сокращать распределить всех по другим должностям, дорогам, организациям. Не приказа о сокращении штата, ни уведомлений. Начали всем предлагать вакансии по месту жительства (т.к. у нас 70-80% не местные работают по вахте) Кому то в нашем предприятии достались места тех кого удалось перевести. Я местный, и работаю на предприятии 15 лет, меня не устраивают вакансии что они предлагают. Что то я могу тут предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Под каким "соусом" предлагают новые места и переводят людей. Сотрудники пишут заявление о переводе по собственному желанию? Если вас не устраивают предлагаемые варианты, вероятнее всего займут все вакансии и будет объявлено о сокращении, но к тому времени свободных вакансий, которые вы можете занять не останется и вас про прошествии двух месяцев после письменного предупреждения о сокращении сократят.

Спасибо, все понятно!

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работникам, чьи должности сокращаются, другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую их квалификации. На практике судебные органы исходят из того, что работникам должны предложить все имеющиеся в организации вакансии. Включая должности сотрудников, находящихся в декретном отпуске, работающих в филиалах в другой местности и т.п. Учтите, что в этот список не попадают вакансии, не подходящие работникам по состоянию здоровья.

Причем предложить должны работу и по нижестоящим должностям, в том числе неквалифицированным. И только если вы откажетесь от всех этих предложений, можно говорить о правомерности расторжения трудового договора по этому основанию

Если вы считаете, что в отношении вас была нарушена процедура увольнения или сокращение при этом вообще не проводилось, то вы можете обжаловать приказ об увольнении в суде или инспекции труда (ст. 382 ТК РФ). Кроме того, учтите, что сокращение численности или штата работников действительно должно иметь место. Если этого на самом деле не происходит, то у вас есть все шансы на восстановление на работе. Например, если через месяц после вашего увольнения по сокращению в организации вводится должность с таким же наименованием и такими же должностными обязанностями. И на нее принимается новый работник. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работникам, чьи должности сокращаются, другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую их квалификации. На практике судебные органы исходят из того, что работникам должны предложить все имеющиеся в организации вакансии. Включая должности сотрудников, находящихся в декретном отпуске, работающих в филиалах в другой местности и т.п. Учтите, что в этот список не попадают вакансии, не подходящие работникам по состоянию здоровья.

Причем предложить должны работу и по нижестоящим должностям, в том числе неквалифицированным. И только если вы откажетесь от всех этих предложений, можно говорить о правомерности расторжения трудового договора по этому основанию.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если Вас не устраивают предложенные вакансии, то Вы можете отказаться и Вас уволят в связи с сокращением.

Только процедура должна быть соблюдена, ст.ст.81,178-180 ТК РФ.

Спасибо за объяснение!