Вопросы смены фамилии и отчества при беременности от другого мужчины - возможны ли исключения в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время имею фамилию - оставшуюся от развода с первым мужем, фамилию поменять на девичью не имею возможности так как связана ипотекой. В настоящее время беременна от другого мужчины, гражданина иностранного государства, в браке с ним не состою, устанавливать отцовство не будем, хочу только присвоить ребенку фамилию и отчество отца! Свою фамилию так же впоследствии буду менять. Могут ли быть исключения в законодательстве и пойти мне навстречу, присвоить моему ребенку фамилию отца а не чужого мужчины?

Ответы на вопрос (1):

Не вижу никакой связи ипотеки и возможности смены фамилии.

При регистрации рождения ребенка при отсутствии установленного отцовства ребенку присваивается фамилия матери - это без вариантов. Сведения об отце в соответствующую графу свидетельства о рождении записываются со слов матери, в соответствии с ними ребенку указывается отчество.