Если человеку 62 года и хочет устроится на работу, медкнижку оформить могут? Или есть возрастные ограничения?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Ограничения по возрасту допустимы на основании закона, например Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет. Если закон прямо не предусматривает таких ограничений, то трудоустройство возможно вне зависимости от возраста.

Ограничения по медицинским показателям так же возможны, но это устанавливается при прохождении медицинской комиссии в зависимости от профессии. Если медосмотр проводится по основаниям предусмотренным ст.213 ТК РФ, то проводится от за счёт Работодателя.