Как пройти гражданский суд без участия потерпевшей и вынести приговор?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, подала гражданский иск по ч.1 ст.115 УК РФ. Суд длиться уже второй год, каждый раз сторона ответчика находят какие то причины, чтоб не прийти в суд. Все свидетели опрошены, осталось зачитать письменные доказательства и перейти к прениям. Если я потерпевшая напиши заявление, чтоб суд впредь проходил без моего участия, каким образом судья будет дальше рассматривать письменные доказательства и вынесет приговор без моего участия?

Ответы на вопрос (2):

Обычным образом дело будет продолжено. Материалы дела будут оглашены в ваше отсутствие. Таким же образом будет вынесен и приговор.

Добрый день, Юлия! в силу нормы частей 2-5 ст.247 УПК РФ: 2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.