Столкновение на перекрестке - кто виноват – сын или МЧС?

• г. Нижний Новгород

Сын пересекал перекрёсток на зеленый сигнал светофора. Передним на светофоре машина поворачивала на лево. Сын её объехал до выезда на перекресток, что бы проехать прямо где совершил столкновение с машиной МЧС. Машина МЧС ехала на красный сигнал светофора с мигалками но без звукового сигнала. Видео имеется, где слышно, что звукового сигнал не был включен. Чья вина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Спецавтомобиль без включенной сирены преимущества в движении не имеет. Если есть доказательства этого, ваш сын не должен нести ответственность за дтп.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.