Кто должен выступать ответчиком при иске о восстановлении срока наследования по завещанию?

• г. Иркутск

Подала иск о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию (квартира). Суд вернул все документы т.к. нет ответчика. Кто должен выступать ответчиком?

Ответы на вопрос (5):

Обычно в таких случаях ответчиком указывают либо других наследников (если таковые имеются), либо соответствующее муниципальное образование (если таковых наследников не имеется). Формально ответчик должен быть, поскольку это иск.

Маргарита, Ответчиками могут быть:

1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков;

2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Нужно знать обстоятельства дела и видеть иск, который вы подали, а также определение, которое вынес суд.

Указывайте местную администрацию (муниципалитет), так как формально именно они могут претендовать на имущество в случае отсутствия наследников, как на выморочное.

Маргарита,

Ответчиками могут быть наследники, принявшие наследство. Если никто наследство не принял, то Администрация города.

Смотрите, если других наследников, принявших наследство нет, то значит имущество стало вымороченным. Поэтому ответчиком будет муниципальное образование. Если есть другие наследники, то тогда они будут ответчиками.

Однако имейте ввиду, что если Вы фактически приняли наследство в пределах шестимесячного срока, то тогда восстанавливать срок Вам не нужно, Вы считаетесь принявшей наследство. Свое право собственности Вам необходимо будет подтвердить путем подачи иска о признании права собственности.