Как оформить наследство квартиры в совместной собственности при уходе одного из собственников в наследственном порядке

• г. Сыктывкар

Квартира в совместной собственности у трех человек (мать и двое сыновей). Мать умирает в октябре 2020. Как правильно сделать, чтобы квартира стала собственностью одного из сыновей? Сначала вступить в наследование ее части обоим сыновьям, а потом выкупить половину квартиры у другого сына?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Один из сыновей может отказаться от своей части наследства в пользу брата.

Добрый день.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник который будет собственником, в шести месячный срок пишет заявление нотариусу о том что принимает наследство наследодателя. Срок принятия шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Второй наследник пишет нотариальный отказ от наследства. После оформления наследственных прав, оформление безвозмездной сделки - договор дарения.

Отказа от наследства о обоих сыновей не будет.

Чтобы квартира была в собственности одного из наследников, нужно волеиз, явление всех наследников.

Волеизъявление всех наследников есть. Оба согласны.

Здравствуйте! У Вас есть два варианта: 1) второй наследник может отказаться от своей доли в наследстве в соответствии со ст. 1157 ГКРФ, но необходимо помнить, что отказываясь от доли в квартире, он откажется и от остального наследственного имущества, принадлежащего умершему (отказ от части наследства не допускается); 2) все наследники примут наследство, в том числе и долю квартиры, оформят наследство надлежащим образом у нотариуса, а потом один из собственников подарит другому свою долю.