Может ли его жена оспорить завещание в суде?

• г. Домодедово

Дед (80 лет) женился на женщине 65 лет. С своей дочерью (моей мамой) отношения очень натянутые и он хочет оформить завещание на участок 15 соток с домом на меня, своего внука. Подскажите куда нужно обращаться? Может ли его жена оспорить завещание в суде? Или может лучше оформить через дарение?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить завещание необходимо обратиться к нотариусу. Но тут тоже есть нюанс. Даже при имеющемся завещании есть такое понятие как "обязательные наследники" . Жена Вашего дедушки, судя по её возрасту, будет относится к таковым, поэтому несмотря на завещание, она все равно будет иметь право на определнную долю наследства.

Поэтому стоит рассмотреть вариант дарения.