Применение норм брачных договоров и алиментов по Семейному кодексу РФ - отличие условий до и после 1 марта 1996 года.

• г. Воронеж

Выдержка из

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса 5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

У меня заключен договор 22 февраля 1996 года. Арбитражный суд не принимает данный договор, с с формулировкой: " не принимается, поскольку брачный договор был заключен 22.02.1996 в простой письменной форме, нотариально не удостоверен, тогда как в соответствии с ч. 5 ст. 169 СК РФ условия и порядок заключения брачных договоров, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 01 марта 1996 г., а заключенные до 01 марта 1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса, в связи с чем, исходя из того, что указанный договор совершен с нарушением нотариальной формы сделки, он не несет никаких правовых последствий"

Почему и что значит фраза: "Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса."?

Договор прошел экспертизу на срок давности.

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор должен быть обязательно заключен в нотариальной форме.