Банк требует выплатить задолженность сына - как защитить себя от назойливых звонков

• г. Тольятти

У сына задолженность по кредиту в банке Звонят мне, родственникам, моим знакомым (находят их на моих страницах в соц. сетях). Я не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком у сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подготовить заявления о прекращении звонков. Если звонки не прекращаются, можно обратиться в суд.

За нарушение требований Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрены крупные штрафы на нарушителей (на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 20 до 100 тыс. руб.), а также дисквалификация руководителя юридического лица и административное приостановление деятельности юридического лица.

Обращайтесь в ОВД по месту жительства с заявлением.

Удачи.

Жалобы на коллекторов рассматривает служба судебных приставов. Обращайтесь туда с заявлением в произвольной форме с просьбой привлечь к ответственности.