Что делать, если должник оказался банкротом - опыт работы взыскателей

• г. Калуга

Было возбуждено исполнительное производство (мы взыскатели) Позвонили приставам. Чтоб узнать о ходе дела. Приставы сообщили что должник банкрот. В наш адрес никаких документов об этом не направили. Подскажите пожалуйста. Какие дальнейшие действия нашей организации?

Ответы на вопрос (2):

Нанимать юриста, искать в реестре сведения о банкроте, обращаться к финансовому управляющему, участвовать в деле в суде, оспаривать сделки по выводу имущества.

Здравствуйте! (Должник юр.лицо) : в Наблюдении - приостанавливаются исполнительные производства; в Конкурсном производстве - прекращаются и оригиналы исполнительных листов высылают приставы к/у

Направляйте заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов должника.

Сроки - 30 дней в наблюдении; 2 месяца - в конкурсном производстве. С момента публикации в официальном издании (коммерсантЪ). Кто не успел - за реестром.

Есть хитрость, о которой многие не знают: если есть исполнительное производство, то государство дополнительно защищает таких кредиторов: их должен в/у дополнительно уведомить почтой о том, что наблюдение ввели. Если в/у забыл это сделать - суд сроки восстановит и включит в РТК, даже если через 2 года подали.

Очень много нюансов. Обращайтесь именно к банкротным юристам сайта за помощью!