В апреле я планирую поехать в Самару с внуком которому 2,5 года. Обязательно ли нужно будет делать доверенность?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Елена, в вашем случае доверенность просто необходима.

Елена, т.к. ребенок маленький, то ситуации могут быть различные. В связи с чем не возможно однозначно ответить на вопрос.

Согласно действующему законодательству РФ, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы.

Однако, внутри страны доверенность, поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке. Бабушка или другой близкий родственник, с точки зрения закона не считаются законными представителями, когда возможно понадобиться обратиться за медпомощью (операция, вакцинация).

Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником. Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель. Поэтому, я рекомендую во избежании ненужных проблем и испорченного отдыха, оформить доверенность.

Делайте выводы.