Отказ начальника в переводе на работу в другое подразделение - возможные сроки и возможности обращения

• г. Борисов

25 июня 2012 года мной было написано заявление о переводе на работу в д ругое подразделение, принимающий руководитель подписал заявление без проблем, зато мой нынешний начальник упёрся и своё согласие не д аёт,мотивируя это тем, что у него не укомплектован штат, я пыталась мирным путём решить проблему, мотивируя отдалённостью места работы и маленьким ребёнком, которого надо волить и забирать из детсада, в беседе с нач отдела кадров был получен ответ-ВЫ РАБОТАЕТЕ ПО КОНТРАКТУ! НО ВЕДЬ Я НЕ ПРОШУ УВОЛИТЬ МЕНЯ, А ВСЕГО ЛИШЬ ПЕРЕВЕСТИ! существуют какие-либо сроки от подачи заявления до его подписи? Ведь я могу потерять новое место, ведь время идёт,куда мне обратиться? Работаю на Бел ж д.

Ответы на вопрос (1):

ТК РБ

Статья 30. Перевод

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.

Статья 31. Перемещение

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Как правило, срок рассмотрения заявления – три дня.

Нынешний наниматель имеет право Вас не отпускать и требовать исполнения Вами условий контракта.

Попробуйте обратиться за помошью в профсоюз.